Что нового

Leather carving - тиснение на коже

  • Автор темы Jack of Spades
  • Дата начала
J

Jack of Spades

Guest
в сша и покупается) причём продают только целиком коровой т.е оптом.
если вам не под тиснение, то магазинов торгующих автомобильной кожей много но она тонкая.
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
В том-то и дело, что нужна толстая. А у Вас можно приобрести необходимый кусок?
 
J

Jack of Spades

Guest
вам вряд ли подойдёт моя кожа, так как она не покрашена и не покрыта аппретурой, именно по этому её и используют для тиснения.
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
Мне и нужна рыжая не крашенная, и тоже хотел чего-нибудь выдавить.
 
J

Jack of Spades

Guest
я могу вам отрезать кусок от своей, но у вас же нет ни красок ни аппретуры, ни инструментов. Без финишера весь рисунок что вы сделаете продавиться сразу как только вы на него сядете, не говоря уже о том что кожа испачкается и истрепется меньше чем за неделю.
Поймите меня правильно я не являюсь снобом и мне не жалко поделиться опытом или что-то ещё. Но в 90% случаев когда меня начинают расспрашивать про технологию я её подробно рассказываю и народ сливается понимая что в домашних условиях сделать это практически не реально. Мне пришлось оборудовать под мастерскую целую комнату и потратить огромное количество денег на инструмент и сопутствующие.
Ну и если честно немного смешно, так как я занимаюсь тиснением (не работой с кожей, а именно тиснением) около полугода, за это время у меня не было ни одного заказа, вместо этого люди каждый день пытаются выяснить как это сделать самому ))
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
Ладно, тогда буду первым заказчиком )). Имеешь (можно на ты?) представление о размерах и форме седла о котором спрашиваю. Можно посмотреть в моей теме про боббер на базе WLA. Сколько будет стоить обтянуть железяку с тиснением?
 
J

Jack of Spades

Guest
Да, на ты разумеется можно) Можем сделать так, я вместе с заказом отправлю кусок кожи для "попробовать" мне правда не жалко))
По целам я вроде бы говорил себестоимость сидухи получается 3-3,5 тысячи по этому я предлагаю цены от 4х за самые простые варианты, до 9 за приличное седло с хорошим большим рисунком, ну и всякий хитрый треш обсуждается отдельно, типа седло из комбинированной кожи стянутой тесьмой и.т.д. Так же на цену сильно влияет фактор перетяжки. Тут можно и прошить нейлоновой нитью, и оплести тесьмой и приклепать на заклёпки. По этому стоит изначально мысленно придти к желаемому результату, и уже тогда посчитать стоимость.
Порядок цен я озвучил, брал их ориентируясь на ебей, так как больше ровняться не на кого.
Советую как следует задуматься над тематикой рисунка, а я предложу хорошие варианты.
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
По скольку боббер будет выдержан в подчёркнуто классическом стиле, соответственно и оформление седла не должно зашкаливать. Ну, то есть то что хорошо блестящему чёпперу не гоже матовому бобберу. По способу крепления кожа должна быть приближена к оригиналу. А именно по контуру нижней части к металлической основе приклёпана полоса кожи, которая по периметру пристрочена к верней коже сиденья. С внешней стороны есть только по 3 клёпки по внешним радиусам. По рисунку я хотел выдавить свой логотип "А" в звезде. Я сделал такой штамп для металла. (смотри тему про Меркури - http://rodscustoms.r...ndy-project-№1/) Думал, если предварительно закрепить по периметру на какой-нибудь рамке кожу и намочить её можно деформировать и получить оттиск подобный металлическому. -

Ты бы мог развить далее эту тему, но сдержанно умеренно, обыграв этот логотип. Вот такие были мои первоначальные мысли. Потом ещё вопрос - кожа натягивается на голую железку или всё же должен быть слой чего-то? Первоначально давно я проклеивал седло тонким слоем войлока. При снятии предыдущей обтяжки (сделанной по молодости не совсем правильно) этот войлок сохранился и приобрёл точную форму сиденья. Его тоже можно было бы использовать вновь. Какие твои предложения?
 
J

Jack of Spades

Guest
нет конечно на голом металле жопа отвалится ездить) он проклеивается специальным плотным поролоном которому придаётся форма. углы метала обрабатываются, так что бы они не перетирали кожу изнутри, прошить нейлоновой нитью можно очень красиво утопив шов глубоко в канавку на коже.
по поводу рисунка - я сторонник того, что бы при создании подобного седла было сразу видно что оно сделано в ручную, штампом как ты предлагаешь сделать чисто в теории можно, но для этого нужен станок и пресс или же это должно быть горячее тиснение. (аналог выжигателя по дереву) Я же делаю рисунок штампами, это классический американский метод нанесения узора на кожу. Можно сказать сейчас это является их наследием и очень цениться так как это кропотливый ручной труд. Именно по этому я считаю что обычные лого не будут выглядеть как рисунок сделанный в ручную. Я советую если и брать за основу его, то вписать его в какойнибудь рисунок. В таком случае у вас будет отличное седло, где сразу будет понятно что это не фабричная работа. Или же сделать тематичный рисунок на всю сидуху будь то какие ни будь черепа, орлы, и.т.д.
Просто при приблизительно одинаковых вложениях они будут смотреться совершенно по разному одно скорее фабричным стоком, другое будет вполне достойно уровня лакшери. Но это всего лишь совет, если хотите лого можно сделать лого)
остаётся важный вопрос - металлические основы мне делает человек известный под ником bad chop из speed freaks. у которого имеется 3 стандартных лекала снятых с америкосовских соло лопат. И варианта 2 - либо перетягивать один из них, либо каким то образом реконструировать ваше седло ну или встречаться с целью его передачи.
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
Естественно, мне нужно реконструировать моё седло. Так что встречаться, а там обсудим. ;)
Про лого, я и имел ввиду "вписать в рисунок".
 
J

Jack of Spades

Guest
ну ок не вопрос) я живу не далеко от москвы, достаточно договориться о встрече и пересечёмся.
 

ВоВремя

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
339
Город
Москва и область

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
ВоВремя сказал(а):
--
А можно зрителем к вам на обсуждение при встрече?
Я как потенциально приезжающая сторона согласен. Теперь слово за принимающей. Кстати, куда ехать-то?
 
J

Jack of Spades

Guest
как я говорил я обитаю в московской области, и готов сорваться в Москву в любой день по предварительному согласованию)
 

iker

New Member
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
29
отличненько, а кожу только из штатов таскаешь, или здесь можно купить, а то я искал- как то тухловато с этим
 
J

Jack of Spades

Guest
можно из франции или из швеции если есть контакты, но у меня нет. так что я вожу из сша. У нас кожу растительного дубления никто не делает.
 

edisson

New Member
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
25
Город
г.Орск
Bumgaz сказал(а):
Кожа не для английского колеса, а для оправки на пневмомолоток. Как я понял, там используется толстая "дубовая" кожа. Пятачки (диски) диаметром около 50 мм вставляются в стакан, и таким образом образуют "подушку", на которой фрмуется лист металла. Думаю обработка кожи особой роли не играет в данном случае. Обратиться к Вам меня надоумили Ваши слова о том что она достаточно толстая (4 мм) и "будет смотреться как кусок фанеры". Кусок, приготовленый для ремня, жалко портить, думал есть неиспользуемые обрезки после кроя сидений и др. издеий.
Посмотрите видео, тогда будет понятней что имеется в виду.
искать надо чепрак это толстая кожа в 5-6мм именно она используется там где ты хочешь её применить,она от ударов не слоиться и под неё нужно сделать медный пятак.при ударах не будет сильно вытягивать сам металл и ровномерность будет при вытяжке и формовки детали.кабуры старого образца и седла делали из него.я случайно нашёл царский чапрак,неубиваемый кусок кожи и не слоиться.царский это времён ссср.http://forum.guns.ru...189/797174.html немного тех описания оп чём речь
http://www.lawmix.ru/gosts/7873/ ну это для кругозора http://www.valkirja....ction=
 
Верх Низ